• Уведомления
    Очистить все

Анонс лекций

Алексей Викторович
    (@123123)
    Участник Moderator
    Присоединился: 8 месяцев назад
    Topic starter  

Шизотипическое расстройство (именно так правильно называть данное психическое расстройство) - достаточно редкий диагноз  и, как год назад на конференции в Москве сказал ведущий шизофренолог  Вольфганг Гебель, для большинства психиатров в мире он  не является проблемой. Однако  для нашей психиатрии это своего рода "священная королева"... На русском языке таких  работ, чтобы понять, а не ещё больше запутаться самому, я не знаю, читал  несколько хороших обзоров на английском, но не могу сейчас найти. Как найду, вышлю. В любом случае, рекомендую при постановки данного диагноза чётко придерживаться критериев МКБ-10. К сожалению (для меня), этот диагноз и в МКБ-10 и в МКБ-11 относиться к расстройствам шизофренического спектра, а не к расстройствам личности, как близкое к нему шизоидное и параноидное РЛ, что сохраняется во всех версиях DSM, начиная с DSM-III. Это создаёт дополнительные проблемы для диагностики, особенно для отечественных коллег, из-за соблазна "растворить" его в шизофрении.. Хорошую лекцию по данной проблеме недавно читал мой друг Иван Мартынихин,  но не захотел её выкладывать в Ютубе, чтобы, как он мне написал, "не дескредитировать коллег... Я его хорошо понимаю,  т.к. это очень болезненный и непростой вопрос. С одной стороны,  на русском языке есть десятки книг по вялотекущей шизофрении,  - и не только академика А.Б.Смулевича и его сотрудников, - с другой - никто, или почти никто,  из западных коллег не поймёт, что такое изменения личности по типу фершробен и все эти псевдоневрозы и псевдопсихопатии. Постараюсь в ближайшее время составить лекцию по этой теме

Цитата
    Ship. Artem
    (@ship-artem)
    Участник Moderator

Очень интересно послушать

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от Ship. Artem

ОтветитьЦитата
    ksenyaaltuhova
    (@ksenyaaltuhova)
    Участник Moderator

Спасибо! Для 11 отделения очень актуальный диагноз))

ОтветитьЦитата
    ilushakulagin
    (@ilushakulagin)
    Участник Moderator

Насколько я понимаю, это-вялотекущая шизофрения?

ОтветитьЦитата
    ksenyaaltuhova
    (@ksenyaaltuhova)
    Участник Moderator

@ilushakulagin дааа

ОтветитьЦитата
    Алексей Викторович
    (@123123)
    Участник Moderator
    Topic starter  

@ilushakulagin Именно так

ОтветитьЦитата
    Soloveva_KP
    (@soloveva_kp)
    Active Member

Очень интересная тема! Несмотря на то, что с этим диагнозом часто приходится сталкиваться, так же часто возникают вопросы в плане дифференциальной диагностики... хотелось бы подробнее обсудить эту тему, с интересом буду ждать лекцию.

ОтветитьЦитата
    Поделиться: